Özbəkistanın Dövlət Vergi Komitəsi Azərbaycan İT şirkətinin Avtomatlaşdırılmış Vergi İnformasiya Sisteminə maraq göstərir
Cari ilin 28-30 oktyabr tarixlərində “Cybernet” MMC-nin nümayəndələri – şirkətin baş direktoru İlham Namazov və biznesin inkişafı üzrə meneceri Fuad Əhmədov Özbəkistan Respublikasının paytaxtı Daşkənd şəhərində işgüzar səfərdə olmuşlar. Səfərin başlıca məqsədi bu ölkənin işgüzar dairələri ilə təcrübə mübadiləsi və birgə fəaliyyət perspektivlərinin müəyyən edilərək yeni əməkdaşlıq imkanlarının yaradılmasından ibarət olmuşdur.
Səfər ərzində planlaşdırılmış görüşlərdən biri də Özbəkistanın Dövlət Vergi Komitəsində komitə sədrinin birinci müavini Alimjan Fayzibayev və texnoloji tədqiqatlar mərkəzinin rəhbəri Xayotjon Nasrulloyev ilə baş tutmuşdur. Görüş zamanı qarşı tərəfə “Cybernet” şirkətinin Azərbaycanda və bir sıra digər ölkələrdə tətbiq etdiyi IT həllər, xüsusilə dövlət elektron xidmətlərinin yaradılması və avtomatlaşdırılması sahəsindəki təcrübəsi barədə dolğun məlumat təqdim edilmişdir. İki saatdan artıq keçən görüşdə Cybernet şirkəti Avtomatlaşdırılmış Vergi İnformasiya sisteminin (AVİS) təqdimatını keçirmişdir. Özbəkistan tərəfi bu sistemi yüksək qiymətləndirmiş və sistemlə əyani şəkildə tanış olmaq üçün Azərbaycana rəsmi səfərə gələcəklərini bəyan etmişlər.
Şirkətin digər dövlət orqanlarında keçirdiyi görüşlərdə Daşınmaz Əmlakın Qeydiyyatı, Kadastr və İdarəetmə sistemi (RERCMS), mərkəzləşdirilmiş ipoteka sistemi, Qazaxstanda tətbiq edilmiş müstəqil imtahanların aparılmasına dair informasiya sistemi uğurlu nümunələr olaraq qarşı tərəfin diqqətinə çatdırılmışdır.
Eyni zamanda, “Cybernet” şirkətinin öz fəaliyyətini qabaqcıl ISO 9001:2015 və ISO /IEC 20000-1:2011 beynəlxalq keyfiyyətin idarəedilməsi standartları əsasında qurduğu bildirilmiş, bunun da şirkətin təqdim etdiyi IT həllərinin etibarlılığının və yüksək keyfiyyətinin göstəricisi olduğu qeyd edilmişdir. Vurğulanmışdır ki, şirkətin peşəkar mütəxəssislərdən ibarət olan və çoxsaylı beynəlxalq sertifikasiyalardan keçmiş işçi heyəti bu gün ən mürəkkəb biznes sistemlərini və informasiya-kommunikasiya həllərini tətbiq etməyə qadirdir.
Görüş zamanı Özbəkistanda qəbul edilmiş “İnformasiyalaşma” haqqında Qanunun tətbiqi çərçivəsində vergilər sahəsində dövlət informasiya resursları və sistemlərinin işlənib hazırlanmasında birgə əməkdaşlıq imkanları müzakirə edilmişdir.

Государственный Налоговый Комитет Узбекистана проявляет интерес к Автоматизированной Налоговой Информационной Системе разработанной азербайджанской IT компанией
28-30 октября текущего года представители компании «Cybernet» – генеральный директор Ильхам Намазов и менеджер по развитию бизнеса Фуад Ахмедов находились с рабочим визитом в столице Республики Узбекистан, г. Ташкент. Основной целью визита являлась обмен опытом, а также определение новых возможностей сотрудничества с деловыми кругами Узбекистана.
Одна из встреч, запланированных в ходе визита, состоялась в Государственном Налоговом Комитете страны с первым заместителем председателя комитета Алимжаном Файзибаевым и директором центра по исследованию новых технологий Хайотжоном Насруллоевым. Представители комитета были проинформированы об IT решениях, внедренных компанией «Cybernet» как в Азербайджане, так и в странах ближнего зарубежья, и опыте компании в сфере создания и автоматизации государственных электронных услуг. В ходе встречи, продлившейся более двух часов, была презентована деятельность Автоматизированной Налоговой Информационной системы (AVİS). Данная система получила высокую оценку узбекской стороны, выразившей желание посетить Азербайджан с целью наглядного ознакомления с деятельностью системы.
На встречах, проведенных компанией «Cybernet» в других государственных учреждениях были представлены в качестве успешных примеров такие проекты как система Регистрации, Кадастра и Управления Недвижимостью (RERCMS), система электронной ипотеки и внедренная в Казахстане информационная система для проведения независимых экзаменов.
Было также отмечено, что компания «Cybernet» функционирует в соответствии с передовыми международными стандартами менеджмента качества ISO 9001:2015 и ISO /IEC 20000-1:2011, что в свою очередь является подтверждением надежности и качества IT услуг, оказываемых компанией. Сегодня кадровый состав «Cybernet», состоящий из профессиональных специалистов, прошедших многочисленные международные сертификации, способен обеспечивать самые сложные бизнес-системы и IT-решения.
В ходе встречи стороны также обсудили возможности сотрудничества в разработке и внедрении государственных информационных систем в налоговой сфере в рамках имплементации принятого в стране Закона «Об информатизации».
Созданное в 2004 году ООО «Cybernet» является одним из ведущих провайдеров решений в сфере информационно-коммуникационных технологий в Азербайджане. Основными направлениями деятельности компании являются создание IT инфраструктур для государственных и частных предприятий, внедрение технологических решений и инноваций, и разработка программного обеспечения любой сложности. Компания «Cybernet» сыграла важную роль в автоматизации государственных услуг и создании электронных услуг в Азербайджане. В 2007-м году компания была удостоена премии «Интеллект», в 2010-м году награждена юбилейной медалью, а в 2013-м году выбрана «IT компанией года».