“Cybernet” şirkəti ilə Qazaxıstanın Milli Müstəqil İmtahan Mərkəzi arasında müqavilə imzalandı
Azərbaycanın aparıcı informasiya texnologiyaları şirkəti “Cybernet” ilə Qazaxıstanın Milli Müstəqil İmtahan Mərkəzi arasında tərəfdaşlıq barədə müqavilə imzalanıb.
Bu müqavilə çərçivəsində “Cybernet” şirkətinin bir il öncə hazırladığı - tibb işçilərinin təhlükəsiz şəbəkədə kompüter testləşdirməsi üzrə inteqrə olunmuş informasiya sisteminin yeniləşdirilməsi və uyğunlaşdırılması işləri aparılacaq.
“Cybernet” şirkəti Dünya Bankının layihəsi çərçivəsində Qazaxıstan Respublikası Səhiyyə Nazirliyinin sifarişi ilə Qazaxıstan Respublikası Səhiyyənin İnkişafı Mərkəzi üçün işləyib hazırladığı müstəqil imtahanların keçirilməsini təmin edən inteqrə olunmuş informasiya sistemini 2017-ci ildə uğurla təhvil verib. İndi bu funksiyaların Milli Müstəqil İmtahan Mərkəzinə keçirilməsi ilə əlaqədar olaraq “Cybernet” şirkəti həmin informasiya sisteminin yeni qurum üçün adaptasiya və təkmilləşdirmə işlərini yerinə yetirəcək.
Bu, inzibatçılıq, imtahana hazırlıq prosesinin idarə olunması, praktik vərdişlərin qiymətləndirilməsi, forum, vebinar, axtarış və hesabat modullarından təşkil olunmuş kompleks bir sistemdir. Sistem həkimlər və tibb bacıları, ali tibb məktəblərinin məzunları, rezidentləri, internləri, kollec məzunları, professor-müəllim heyəti üçün nəzəri və praktik imtahanın aparılmasını təmin edir. Qeydiyyat, testləşdirmə və nəticələrin hesablanması avtomatik qaydada insan amilinin təsiri olmadan həyata keçirilir. Sistem informasiyanın və məlumat bazalarının bir neçə müdafiə səviyyəsinə, habelə hər hansı bir informasiya bölümünə səlahiyyətli və icazəli girişlərə nəzarət imkanına malikdir.

Cybernet и Национальный центр независимой экзаменации Казахстана объявили о начале сотрудничества
Азербайджанская компания Cybernet, являющаяся одним из лидеров рынка информационных технологий страны, подписала договор о сотрудничестве с Национальным центром независимой экзаменации Казахстана.
В рамках нового контракта Cybernet доработает ранее запущенную интегрированную информационную систему, предназначенную для транспарентной независимой экзаменации знаний медработников для допуска их к практической деятельности, разработанной ее же ранее в рамках проекта Всемирного банка.
Cybernet разработала и запустила интегрированную систему для Центра развития здравоохранения Республики Казахстан еще в 2017 году. В связи с передачей функции по оценке знаний и навыков медицинских работников в независимую среду, Cybernet адаптирует и модернизирует ранее разработанное программное обеспечение для ставшего саморегулируемой организацией Национального центра независимой экзаменации.
Интегрированная информационная система обеспечивает проведение теоретического и практического экзамена для врачей и медсестер, выпускников медицинских вузов, резидентов, интернов, выпускников колледжей, профессорско-преподавательского состава. Эта система организована из таких модулей, как администрирование, управление процессом подготовки к экзамену, проведение оценивания практических навыков, форум, вебинар, система поиска и отчетности. Регистрация, тестирование и подсчет результатов осуществляются автоматически и исключает возможность влияния человеческого фактора. Система имеет несколько уровней защиты информации и баз данных, а также контроль разрешенных и несанкционированных доступов к любой информации.
Компания Cybernet, основанная в 2004 году, предоставляет услуги и решения в области информационных технологий в Азербайджане и странах Центральной Азии. Компания специализируется на разработке программного обеспечения, моделировании системной архитектуры, создании ИТ-инфраструктуры, а также на автоматизации и создании государственных электронных услуг в Азербайджане